Быть собой не самая легкая задача

Как бы странно это ни звучало, но менее всего в жизни нам удается быть самими собой. Более часто человек, сам того не замечая, пытается выдать себя за того, кем он на самом деле не является. Даже не из привычки подражать кому либо, хотя нередко случаются и подобные вещи. И не потому, что мы хотим казаться несколько лучше, чем есть фактически. В большинстве случаев это становится возможным, по одной из основных причин, что человек сам себя просто не знает. Мы настолько привыкли занижать свою самооценку, принижать свои достоинства и ценности, свои силы и истинные возможности, что разучились даже замечать эти явления. Между тем, это происходит практически повсеместно и едва ли не с каждым из нас. В каждом человеке на протяжении всей его жизни тлеет надежда на светлое будущее. Ну а если не удалась своя жизнь, то мы почему-то упорно считаем, что дети будут жить лучше.

Только не понятно одно  кто их этому научил или научит. Вот и получается замкнутый круг, в котором практически безвылазно, как в трясине, находится подавляющая часть человечества. А ведь выход из этой ситуации лежит на поверхности. Сегодня для понимания многих вещей не нужно бежать куда-то в поисках информации. Нужно лишь научиться обходится подручными средствами. Такими, например, как домашний компьютер. Только использовать его по прямому назначению, а не только как игрушку или телевизор и прочее. А начать нужно с вопросов к себе самому (самой). Научиться задавать себе правильные вопросы и искать ответы на них. И первый вопрос, который требует точного и объективного ответа  вопрос: «Кто я есть, кем являюсь и что делаю на этой земле, зачем я здесь?». Перед человеком, способным на него ответить, падают и исчезают, если не все, то очень многие преграды.

Бывает, что одного этого становится достаточно, чтобы в корне изменить свою всю свою жизнь. Но ведь каждый из нас живет в определенном социуме, то есть, меняясь сам, изменяя свою жизнь, человек в какой-то мере изменяет и свое ближайшее окружение. В этом, возможно, и состоит часть нашего предназначения на свете сделать этот мир лучше, добрее. Кроме того, нельзя забывать и о простой внимательности, которой так же многим из нас не хватает. И, в первую очередь, к себе, к своим мыслям и словам, поступкам и действиям. Каждая мысль, любое наше слово  это, своего рода, бумеранг, запущенный нами. Он вернется обязательно, но с многократно увеличенной силой. И горе тому, кто запустил «злой» снаряд. Вернувшись, он может очень больно ударить своего создателя, а то и вообще раздавить, как червя. Что, в общем-то, нередко и происходит. В истории немало подобных примеров. Когда, достигнув определенных высот в жизни, человек вдруг стремительно падает. И подняться вновь удается далеко не всем. Поэтому так важно быть самим собой, знать свою истинную сущность. Не забывая при этом о механизме причинно-следственных связей. О том, что случайностей в жизни не бывает. Все является следствием, у которого есть совершенно определенные причины. И большинство этих причин кроются в нас самих.  

Новости

Изображение
Быть собой не самая легкая задача
26.12.2013
Как бы странно это ни звучало, но менее всего в жизни нам удается... Подробнее...
Изображение
Что интереснее туристу древний монастырь или элитная вилла?
26.12.2013
Предпочитаемое всеми туристами место в Киото Гион, древний... Подробнее...
Изображение
Свадебная обувь - не десятое дело
26.12.2013
 Нередко мужчины, выбирая на свадьбу обувь, могут носить ее... Подробнее...

Авторизация